国产精品亚洲成在人线,亚洲国产av玩弄放荡人妇,国产AV无码久久精品,国产极品粉嫩馒头一线天AV

解析裝飾石材的存放規(guī)范

我國石材護(hù)理業(yè)的發(fā)展

瞻仰西夏王陵

新聞中心
新聞中心| 展會訊息| 石材百科| 石材雙譯| 建材市場| 石材術(shù)語| 石材協(xié)會| 報(bào)刊書籍
您的位置:首頁 > 行業(yè)資訊 > 新聞中心 > 石材常識 > 正文

不同類型的路沿石價(jià)格計(jì)算方法

[ 發(fā)布日期:2022/11/29 10:12:28 ] 瀏覽人數(shù): 3406
  路沿石屬于條石的一種,是指用石料切割成形的條塊狀物體用在路面邊緣的界石,路沿石也稱道牙石或路邊石、路牙石。

微信圖片_20221118090516.jpg
  路沿石是在路面上區(qū)分車行道、人行道、綠地、隔離帶和道路其他部分的界線,起到保障行人、車輛交通安全和保證路面邊緣整齊的作用。

  微信圖片_20221118090520.jpg

  根據(jù)路沿石的截面尺寸可以分為H型路沿石、T型路沿石、R型路沿石、F型路沿石、TF型立沿石和P型平沿石。

  按路沿石的線型分類為曲線型路沿石、直線型路沿石。火燒板曲線型路沿石可配合直線型路沿石使用。

微信圖片_20221118090520.jpg
  隨著城市面貌的日新月異,美化城市空間已成為了當(dāng)前的迫切需求。

  路沿石的質(zhì)量標(biāo)準(zhǔn):直順度:10mm;相鄰塊高差:3mm;縫寬:±3mm;側(cè)石頂面高程;±10mm。

微信圖片_20221118090523.jpg

  路沿石的安裝形式:路沿石的形式有立式,斜式和平式等。

  在路沿石上行走,起到保障行人、車輛交通安全和保證路面沿緣整齊的作用。

  從路面基層挖槽、安裝、路沿石背覆加固介紹了路沿石的施工工藝,并總結(jié)了路沿石的質(zhì)量要求及注意事項(xiàng),以期保證施工質(zhì)量,提高道路美觀性。

微信圖片_20221118090536.jpg

  沿石的材質(zhì)要求:

  路沿石石料采用質(zhì)地均勻的天然麻石機(jī)械http://www.stonebuy.com/machine/切削加工而成,石材http://www.stonebuy.com/的強(qiáng)度必須合格,要求其色澤均勻,表面無裂紋,棱角完整,外觀一致,無明顯斑點(diǎn)、色差,不允許有風(fēng)化現(xiàn)象,裝卸時不準(zhǔn)摔、砸、撞、碰,以免造成損傷。

微信圖片_20221118090539.jpg

  路沿石的加工要求:

  按統(tǒng)一長度進(jìn)行下料,外露面必須機(jī)切拋光,長度允許誤差在±20mm范圍內(nèi),寬度、厚度、高度允許誤差在±2mm范圍內(nèi)。

  一、弧形路沿石的價(jià)格計(jì)算方法

  弧形路沿石的價(jià)格分為:原材料價(jià)格和加工費(fèi)用。

  原材料價(jià)格比較固定,比如芝麻白條石價(jià)格為850元/m3。

  對于弧度和邊長,給出具體的計(jì)算方式:

  A:半徑在1.5米-3米以內(nèi)的路沿石,加工費(fèi)用為:55元/米。

  B:半徑在3.5米以上的路沿石,加工費(fèi)用為:45元/米。

  C:舉例:半徑為17米的一段弧形跑道、角度為270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸為1000mm×300mm×250mm。

  具體價(jià)格為:

  第一步:

  加工半徑大于3.5米。按照45元/米的加工費(fèi)用計(jì)算,那么弧長為:

  34×3.14×3÷4=80.07米。

  加工費(fèi)用為:80.07×45=3603元。

  第二步:

  整個工程加工完畢需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。

  材料費(fèi)用為:6.00525×850=5104元。

  第三步:

  在給客戶報(bào)價(jià)時,會給出整體工程價(jià)格為3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。

  弧形路沿石的價(jià)格分為:

  原材料價(jià)格和加工費(fèi)用。原材料價(jià)格比較固定,比如條石價(jià)格為850元/m3。

  對于弧度和邊長,小編給出具體的計(jì)算方式:

  A:半徑在1.5米-3米以內(nèi)的路沿石,加工費(fèi)用為:55元/米。

  B:半徑在3.5米以上的路沿石,加工費(fèi)用為:45元/米。

  C:舉例:半徑為17米的一段弧形跑道、角度為270°、材料要求用條石、要求尺寸為1000mm×300mm×250mm。

  具體價(jià)格為:

  第一步:

  加工半徑大于3.5米。按照45元/米的加工費(fèi)用計(jì)算,那么弧長為:

  34×3.14×3÷4=80.07米。

  加工費(fèi)用為:80.07×45=3603元。

  第二步:

  整個工程加工完畢需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。

  材料費(fèi)用為:6.00525×850=5104元。

  第三步:

  在給客戶報(bào)價(jià)時,會給出整體工程價(jià)格為3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。

  二、S型路沿石價(jià)格計(jì)算方式

  S型路沿石價(jià)格計(jì)算方式比較簡單:

  材料費(fèi)用+飾面加工費(fèi)用。

  一般情況下,材料費(fèi)用比較固定,飾面加工費(fèi)用也比較固定。具體價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)為115元/平方米。

  具體說明:

  一客戶要求用泌陽紅為材料、尺寸為:

  1000mm×250mm×300mm、要求做S型彎曲表面。

  具體價(jià)格為:

  第一步:成品價(jià)格為1300元/m3;

  第二步:以一米為長度,0.3米為高度,那么厚度就是0.25米,一立方米這種條石需要加工的飾面面積為4平方米,所以加工費(fèi)用為:115×4=460元;

  第三步:這種規(guī)格石材http://www.stonebuy.com/總造價(jià)為:1300+460=1760元/m3、或者132元/米。

評論區(qū)

 

手機(jī)訪問